RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Экстрадиция Фирташа: суд Австрии принял важное решение

Земельный суд Вены принял решение не экстрадировать в Испанию украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом пишет австрийское издание Kurier, передает "Европейская правда".

Австрийский суд 29 августа постановил, что испанский суд не предоставил достаточное обоснование европейского ордера на арест, выданного на Дмитрия Фирташа по подозрению в отмывании денег и создании криминальной группировки.

Адвокаты украинского олигарха говорят, что судебная система Испании пыталась навязать Австрии политически мотивированную экстрадицию.

"Испанская судебная система по просьбе США пыталась продавить политически мотивированную экстрадицию нашего подзащитного. Испанцы даже не сумели удовлетворить минимальные требования к европейскому ордеру на арест", - отметил один из защитников Фирташа.

Дмитрия Фирташа задержали в Австрии в марте 2014 году по запросу следователей США, но выпустили под залог в 125 млн евро.

США обвиняют украинского олигарха в даче взятки в размере 18,5 млн долл за лицензию на разработку титановых месторождений в Индии вне конкурса. Украинцу грозит до 50 лет тюремного заключения и конфискация всех активов.

В ноябре 2016 года Фирташа объявила в розыск Антикоррупционная прокуратура Испании вместе по подозрению в отмывании денег.

В феврале 2017 года Высший земельный суд Вены разрешил экстрадицию Фирташа в США.

После данного решения Высшего земельного суда Вены испанский ордер на арест был единственной причиной, почему Фирташа сразу не выдали США.

Как сообщал "Апостроф", СМИ узнали о планах Фирташа передать оккупантам Крыма базу отдыха.