RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

137 команд из 27 стран мира: появились подробности триумфа украинского спецназа на соревнованиях в Британии

Военнослужащие 3-го отдельного полка специального назначения (Кропивницкий) рассказали подробности международных соревнованиях Cambrian Patrol, на которых они завоевали серебряные медали. В престижном соревновании принимали участие 137 команд из 27 стран мира.

Об этом сообщается на странице спецподразделения в Facebook.

"Мы прибыли в Белфаст и нас отвезли к 160-й учебной бригады, где мы неделю проходили подготовку, а 19 октября вышли на 48-часовое соревнование. Первая фаза была вводная: проверяли наши лидерские качества, навигационную подготовку. Вторая фаза была активная: тактическая работа в действия, штурм зданий, эвакуация раненых, разминирование. Часть команд сошли с маршрута в процессе. Всего за 48 часов мы прошли ориентировочно 80 километров в полной экипировке – с 45 килограммовыми рюкзаками. Соревнования проходили на полигоне в Уэльсе. В результате мы набрали 76 очков – это было наибольшее количество баллов среди команд-участников. Дальше был брифинг – разбор полетов, где мы объясняли свои действия", - сказал руководитель украинской команды с позывным "Алекс".

По словам украинских спецназовцев, небольшим неудобством было то, что из команды английский язык знало только двое человек.

"Задача была провести патруль, перейти на территорию противника и вести работу уже на вражеской территории. Чтобы пересечь границу нужно было преодолеть гору выстою 800 метров над уровнем моря ночью. Надо было переходить реку вброд. Что касается навигации, то карты не такие информативные как наши", - говорит участник команды с позывным "Пульс".

Солдаты говорят, что местность для них была необычная, поскольку готовились к соревнованиям в основном на равнинах.

"Маршруты чрезвычайно экстремальные. Ничего не видно, постоянно идет дождь, болото по колено, камни и обвалы, горные реки и водопады. Чрезвычайно трудно. Сложные были и задачи. С учетом Женевской конвенции, с оказанием медицинской помощи, работой с пленными", - отметил спецназовец "Ранин".

В течение двух суток спецназовцы фактически не спали и не ели, преодолевая маршрут. Говорят, в такой ситуации очень выручало сало.

Золотые медали получили британские военнослужащие, хотя очков они набрали меньше наших – 74,5. Почему украинцам досталось второе место – не объяснили. Спецназовцы допускают, что на это могли повлиять результаты брифинга.

Как сообщал "Апостроф", появились фото учений украинского спецназа под Одессой.