RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Без этого на Марс никак: ЕС вывел из-под санкций российское топливо

Европейский Союз исключил из списка санкций в отношении России операции по закупке или продаже ракетного топлива гидразин, которое необходимо для совместного российско-европейского проекта ExoMars.

Данное решение от 30 ноября опубликовано в Официальном журнале ЕС, передает "Европейская правда".

Теперь ограничительные меры не применяются для предоставления прямо или косвенно технической/финансовой помощи, связанной с продажей, поставкой, передачей, а также экспортом/импортом или транспортировкой гидразина в концентрациях 70% и больше.

При этом операции с гидразином разрешаются только при условии, что топливо будет предназначено для испытания и полетов модуля ExoMars в рамках миссии ExoMars 2020 в количестве, которое рассчитывается в соответствии с потребностями каждого этапа данной миссии, но не более 5000 кг в течение всего срока действия миссии, или для полета перевозчика модуля ExoMars, в количестве, которое рассчитывается в соответствии с потребностями полета, но не более 300 кг.

"Положения о технической помощи, финансировании или финансовой помощи, связанные с указанными выше операциями, подлежат предварительному одобрению компетентных органов. Заявители на получение разрешения предоставляют компетентным органам всю необходимую информацию. Компетентные органы информируют Еврокомиссию о всех предоставленных разрешениях", - указывается в журнале ЕС.

Отмечается, что данное решение вступило в силу сегодня, 2 декабря.

Как сообщал "Апостроф", недавно в США привели пример того, как санкции наносят ущерб крупному бизнесу в России.