RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Британия пошла на новые меры для защиты от агрессии России

В Великобритании на Шетландских островах идет строительство нового радиолокатора, который, как говорит начальник штаба Королевских ВВС Стивен Хиллиер, позволит полностью защитить воздушное пространство страны в связи с растущим давлением со стороны России.

Об этом сообщает российская редакция DW со ссылкой на сайт правительства Великобритании.

Отмечается, что после окончания строительства радара остров Унст на севере Шотландии вновь станет выполнять сторожевую роль, которая на него возлагалась в период холодной войны: на нем находился радар раннего предупреждения на северном фланге НАТО.

"Мы всегда будем защищать наше небо от российской агрессии", - сказал британский министр обороны Гэвин Уильямсон.

Он отметил, что указанный радар является жизненно важным для защиты Великобритании. Строительство радиолокатора, стоимостью 10 млн фунтов стерлингов (более 14 млн долл), связано, по словам Уильямсона, с тем, что действия РФ не ограничиваются восточными границами Европы, и угроза для Великобритании "является серьезной и реальной".

Также начальник штаба Королевских ВВС сказал, что радар "будет готов к работе в ближайшее время". Полученная радаром информация будет передаваться в Национальный центр быстрого реагирования. Данная структура занимается, в частности, охраной воздушного пространства Великобритании и отправляет истребители с авиабаз Лоссимут и Конингсби на перехват иностранных самолетов.

За последние пять лет, как говорят в британском оборонном ведомстве, военные самолеты поднимались в воздух по тревоге 69 раз.

Как сообщал "Апостроф", Гэвин Уильямсон рассказал, как Россия может задумать хаос в Великобритании.