RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Западные СМИ заподозрили известные автоконцерны в опытах над людьми

Немецкие издания Süddeutsche Zeitung и Stuttgarter Zeitung заявили, что концерны Volkswagen, Daimler и BMW финансировали тесты на людях, которые проводилась Европейским исследовательским объединением по защите окружающей среды и здоровья в транспортном секторе (EUGT).

Об этом пишет российская редакция DW.

Как пишут издания со ссылкой на отчет EUGT за 2012-2015 годы во время указанных тестов здоровые люди с их согласия подвергались короткому воздействию диоксида азота, который является одной из токсичных составляющих выхлопных газов дизельных двигателей. Согласно отчету, в Университетской клинике Ахена провели обследование 25 человек после того, как они на протяжении нескольких часов вдыхали в различных концентрациях ядовитый газ NO₂. Результаты исследования опубликовали в 2016 году.

Однако, заявил глава объединения EUGT Томас Краус, результаты данного исследования являются малоинформативными: их нельзя переносить на все население, а также диоксид азота - лишь одна из вредных для здоровья составляющая выхлопов дизельных двигателей.

Недавно появилась информация о похожих экспериментах над животными. Следствие в США рассказало об опытах над обезьянами, которых подвергали воздействию выхлопных газов дизельных двигателей с целью доказать, что выхлопы современных дизельных авто менее токсичны благодаря новым системам очистки. Опыты ставил американский институт Lovelace Respiratory Research по заказу EUGT.

Концерны Daimler и BMW заявили о непричастности к проведению опытов над обезьянами. В свою очередь концерн Volkswagen признал такие эксперименты ошибкой и принес извинения.

"Мы убеждены, что выбранные тогда научные методы неправильны. Было бы лучше с самого начала отказаться от таких опытов", - отметили представители концерна.

Лоббистская группа EUGT, которую финансировали Volkswagen, BMW и Daimler, была распущена в 2017 году.

Как сообщал "Апостроф", ранее издание The Times писало, что боевики террористической организации "Исламское государство" ставят смертельные опыты над пленными.