RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Опасная тенденция: следы российских хакеров всплыли в Черногории

Власти Черногории зафиксировали резкое увеличение кибератак на государственные учреждения, в которых подозревают известную группу хакеров APT28, связанную с российскими спецслужбами.

Об этом сообщает Balkaninsight со ссылкой на Центр балканских журналистских расследований Birn.

В 2013 году было зафиксировано лишь 22 инцидента попыток хакерских атак, а за девять месяцев 2017-го их было уже почти 400.

В январе 2017 года на электронную почту представителя Министерства обороны Черногории пришло, казалось, обычное письмо от НАТО на тему: "NATO_secretary_meeting.doc".

Однако эксперты утверждают, что сообщение отправлено не НАТО, а российской группой хакеров, которые хотели взломать правительственную IT-систему и похитить секретную информацию. Правительство страны получило два аналогичных сообщения.

По данным трех международных ИТ-компаний по безопасности, все эти письма пришли от группы APT28, также известной как Fancy Bear, которую спецслужбы США связывают с Главным разведывательным управлением Генштаба РФ.

Подозревают, что увеличение числа нападений связано с решением Черногории стать членом НАТО, которое было не в интересах России.

Напомним, что Черногория обвиняла Россию во вмешательстве во внутренние дела Черногории и подготовке государственного переворота, в связи с грядущим вступлением в НАТО.