RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Названы самые счастливые и несчастные нации в ЕС

На сегодняшний день самой счастливой нацией в Европейском союзе является ирландская.

Об этом свидетельствуют данные социального опроса, проведенного по заказу Еврокомиссии.

Так, 97% опрошенных ирландцев считают себя счастливыми: это самый высокий показатель в ЕС (средний показатель - около 83%). Кроме того, 92% респондентов из этой страны заявили, что вполне здоровы (средний показатель - 78%).

Самыми несчастными себя ощущают румыны - только 59% опрошенных из этой страны считают себя довольными жизнью, а самыми нездоровыми - латвийцы: всего 14% опрошенных в Латвии заявили, что чувствуют себя превосходно.

В целом большинство жителей ЕС считают свою жизнь как минимум неплохой и говорят о равных возможностях для всех. При этом среди стран по второму пункту есть немалые различия: если 81% датчан верят, что имеют равные возможности, то лишь 18% греков с ними в этом солидарны.

Также опрос показал, что большинство жителей ЕС (84%) считают разницу в доходах слишком большой. Особенно высок этот показатель в Португалии (96%) и ФРГ (92%), а самый низкий - в Нидерландах (59%). Во всех странах ЕС, кроме Дании, более 60% опрошенных уверены - власти должны что-то предпринять по этому поводу.

В то же время 47% европейцев полагают, что глобализация - это хорошо, с ними не согласны 21% опрошенных. 39% респондентов в ЕС считают приток мигрантов в их страны позитивным моментом, а 33% - негативным.

Уточняется, что данный опрос проводился 2-11 декабря 2017 года; в 28 странах-членах ЕС были опрошены 28 031 человек.

Как сообщал "Апостроф", между председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и лидерами европейских стран назревает спор относительно планов по расширению ЕС.