RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Европарламент прекратил финансирование друзей Путина во Франции

Европарламент заморозил дотации французской партии Марин Ле Пен "Национальное объединение" (старое название – "Национальный фронт").

Об этом со ссылкой на французские СМИ сообщает "Европейская правда".

Прекращение финансирования связано с расследованием Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), которое в 2016 году показало, что Ле Пен "неоправданно заплатила" 298497 евро за парламентскую помощь в период с декабря 2010 года по февраль 2016 года.

В частности, помощники евродепутатов, плата которых финансировалась из бюджета ЕС, на самом деле работали в партийном штабе, выполняя совсем другую работу. Отмечается, что в таком "совместительстве" признался 23 из 54 помощников.

Кроме того, 8 июля суд Парижа решил заморозить выплату 2 млн евро из фонда государственных дотаций, которые "Национальное объединение" должно было получить в соответствии с французским законом о финансировании политических организаций.

Марин Ле Пен раскритиковала это решение, назвав это "попыткой убить главную оппозиционную партию Франции" и "беспрецедентным пренебрежением демократией". По ее словам, из-за заморозки дотаций "Национальное объединение" может перестать существовать уже в конце августа.

Напомним, Марин Ле Пен регулярно высказывается против санкций в отношении России, введенных за агрессию против Украины. Кремль и контролируемая им пресса в ответ поддерживали Марин Ле Пен в начале 2017 года, перед выборами президента Франции.

Также Марин Ле Пен и ее партию, которая ранее называлась "Народный фронт", обвиняли в финансировании со стороны России.