RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Суд в Польше принял важное решение по судьбе экс-главы "Укравтодора"

Экс-министра транспорта Польши и бывшего председателя "Укравтодора" Славомира Новака, которого подозревают в коррупции, Окружной суд в Варшаве освободил из-под стражи, отказав в ходатайстве прокурора о продлении временного ареста.

Об этом сообщает RMF24.

Прокурор Ян Дрелевский из окружной прокуратуры в Варшаве, который ведет расследование в отношении бывшего министра, утверждал, что дальнейшая изоляция подозреваемого необходима не только из-за строгого наказания (до 15 лет лишения свободы), которое предусмотрено за его действия, но и из-за опасений процессуального мошенничества и влияния на свидетелей.

Однако, суд отказал в продлении ареста Славомира Новака до июля 2021 года, применив к нему меры, которые не требуют содержания под стражей. В Окружной прокуратуре в Варшаве намерены обжаловать это решение суда.

Напомним, что Славомир Новак возглавлял "Укравтодор" с 2016 по 2019 год. В середине июля 2020 года его задержали польские правоохранители. Экс-главу подозревают в вымогательстве и получении взяток за ремонт дорог в Украине, а также в отмывании денег.

Как сообщал "Апостроф", ранее у экс-главы "Укравтодора" Славомира Новака было обнаружено два тайника с наличными на сумму один миллион долларов.