RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Итальянский художник продал "пустоту" - за нее на аукционе дали большие деньги

Итальянский художник Сальваторе Гарау продал на аукционе невидимую скульптуру под названием I am ("Я есть") - анонимный покупатель заплатил за нее 15 тысяч евро.

Об этом сообщает Il giorno.

По словам художника, хоть это и нематериальная невидимая скульптура, она сможет поместиться только в частном доме и лучше на открытом воздухе. Он настаивает, что для нее потребуется освободить не менее чем 1,5 на 1,5 метра. Что касается специального освещения и климат-контроля, то они необязательны, так как не окажут влияния на восприятие скульптуры.

В качестве физического подтверждения своей покупки анонимный покупатель получил сертификат, подтверждающий, что неосязаемое произведение искусства принадлежит именно ему.

Работа выставлялась на торгах, организованных Art-Rite - один из итальянских аукционных домов, занимающийся исключительно произведениями современного искусства. Стартовая стоимость скульптуры равнялась шесть тысяч евро, однако она выросла в несколько раз.

Художник отметил, что продажа нематериальной скульптуры подтвердила, что пустота является пространством, наполненным энергией, "и даже если мы опустошим его, согласно принципу неопределенности Гейзенберга, ничто имеет вес".

Как сообщал "Апостроф", в Гонконге на аукционе продали редкий бриллиант "Сакура". За пурпурно-розовый камень отдали 29 миллион долларов.