RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Европе нашли способ ускорить распространение вакцины в бедных странах

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой призывают временно отменить защиту прав интеллектуальной собственности для вакцин против COVID-19, чтобы их могли производить страны с низким уровнем дохода.

Об этом сообщили на сайте euobserver.

В этом документе европейские политики предлагают начать переговоры о временном отказе от Соглашения ВТО TRIPS о патентах, чтобы улучшить глобальный доступ к медицинским товарам, связанным с COVID-19.

Как сказано в тексте резолюции, на данный момент "во всем мире было введено около 1,7 миллиарда доз вакцины, из которых 28 процентов поступили в страны Большой семерки и всего 0,3 процента - в страны с низким уровнем доходов".

В Европарламенте призвали ЕС "быстро устранить экспортные барьеры и заменить собственный механизм разрешения на экспорт требованиями прозрачности экспорта".

К США и Великобритания, европарламентарии обратились с призывом "немедленно отменить запрет на вывоз вакцин и сырья". Для иммунизации 70% мирового населения нужно 11 млрд доз, и только часть этого количества была произведена.

Также к старанм ЕС обратились с просьбой поддержать производство вакцины в Африке.

Резолюцию было принято 355 голосами "за". 263 депутата Европарламента проголосовали "против" и 71 - воздержался от голосования.

Как сообщал "Апостроф", на протяжении 12-13 июня в 15 областях Украины будут работать более 50 центров массовой вакцинации против COVID-19, где будут прививать вакцину граждан, которые записаны в лист ожидания.