RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Латвии ужесточили борьбу с COVID-19: какие введены ограничения

За сутки 9 октября в мире диагностировали почти 300 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. В Латвии на три месяца объявили чрезвычайное положение и ввели дополнительные антиковидные ограничения.

Об этом сообщает Delfi.

Так, невакцинированные лица, которые не переболели COVID-19, не имеют права посещать торговые центры. Они могут делать покупки первой необходимости только в магазинах. Кроме того, даже вакцинированные обязаны носить маски и соблюдать социальную дистанцию на мероприятиях.

Без ковид-сертификата можно посещать продуктовые магазины, аптеки, магазины оптики, магазины кормов для животных, места продажи прессы, магазины гигиенических товаров, телекоммуникационные магазины и автозаправочные станции. Они обязаны предоставить площадь по 25 квадратных метров на одного посетителя.

В выходные и праздничные дни в торговых центрах будут работать только продуктовые магазины, аптеки, оптики, магазины кормов, прессы, магазины гигиенических товаров и телекоммуникационные магазины. Также будут открыты мастерские по ремонту обуви и химчистка.

Всех работодателей по возможности призвали перевести работу в удаленный режим. Культурные мероприятия будут проводиться с меньшим количеством посетителей — 60% вместимости.

Школы продолжат работу, но введено требование обязательного ношения масок для всех учеников, а количество занятий по интересам будет максимально сокращено. Также будут под запретом внешкольные мероприятия - экскурсии, посещение музеев.

Как сообщал "Апостроф", уже 16 областей Украины соответствуют "оранжевому" уровню эпидемической опасности.