RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Надо остановить зло, угрожающее Европе: видео мощного выступления премьера Польши

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после заявлений о полном закрытии границы с Беларусью выступил с призывом защитить ЕС от угрозы со стороны Лукашенко и Путина.

Об этом сообщает niezalezna.

"Дамы и господа, обращаюсь к вам, потому что Европа - наш общий дом - находится под угрозой. На данный момент идет гибридная война на польско-белорусской границе, которую Александр Лукашенко объявил при поддержке Владимира Путина всему Евросоюзу", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что события на польско-белорусской границе могут выглядеть как обычный миграционный кризис, но, по его словам, это кризис политический, созданный с одной целью - "дестабилизировать ситуацию в Европе впервые после окончания холодной войны 30 лет назад".

"В последние недели мы предоставили достаточно доказательств того, что именно белорусский режим привозит мигрантов к границе, чтобы потом перевезти их в Западную Европу", - продолжил Моравецкий.

Премьер-министр добавил, что на Польше Путин не остановится и постарается дестабилизировать ситуацию и в других странах Европы.

"Это только начало. Диктаторы не остановятся. Хочу вас заверить - Польша не поддастся шантажу и мы сделаем все, чтобы остановить зло, угрожающее Европе", - сказал Моравецкий и добавил: "Все мы знаем, что когда кто-то пытается проникнуть в наш дом, мы защищаем его. Этот принцип касается и национальных границ, границ ЕС и НАТО - нашего общего дома. Давайте вместе защищать Европу".

Ранее мы писали, что в Польше назвали страны, которые будут следующими целями Путина и Лукашенко.