RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Россия расшатывает экономику Европы: газопроводы Nord Stream могли заминировать в 2021 году

Взрывы, которые практически одновременно произошли на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2", могла организовать Россия в рамках дестабилизации Европы в энергетической сфере.

Об этом пишут аналитики американской неправительственной организации Института Роберта Лансинга.

Причем, как отмечается, минирование трубопроводов в Балтийском море могло быть организовано еще в апреле 2021 года, когда военнослужащие 342 поисково-спасательного отряда Балтийского флота ВМС РФ проводили выполнение скрытых подводных работ в районе строительства трубопровода "Северный поток-2".

По оценкам шведских сейсмологов, взрывы на газопроводе могли быть вызваны эквивалентом более 100 кг динамита или тротила.

"Таким образом, существует высокая вероятность, что Россия заранее проводила планирование возможности проведения диверсии на газопроводе в случае необходимости энергетического саботажа Европы, например, в условиях военного конфликта. Однако не исключен сценарий, в котором взрывное устройство было установлено подразделением GUGI с использованием подводного аппарата доставки боевых пловцов, установивших заряды за несколько дней до взрыва", – отмечают аналитики.

Читайте: Взрывы были неслучайными: какие есть версии утечки газа на "Северных потоках"

По их мнению, Россия могла организовать диверсию на газопроводе "Северный поток-1" с несколькими целями:

  • прекращение энергетических санкций против РФ;
  • разблокировка работы газопровода "Северный поток-2";
  • попытка избежать уплаты штрафных платежей по контрактам;
  • давление на страны Европы с использованием энергетического шантажа.

Аналитики прогнозируют, что в ближайшие дни Кремль начнет публично отрабатывать в СМИ якобы причастности США к диверсии. Кроме того, отмечается, что РФ начали проведение операций, которые планировались еще во время Холодной войны в случае полномасштабного конфликта с Западом.

Ранее мы писали, что в Польше открыли новый газопровод.