RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Испанию и Францию захлестнули многотысячные митинги: детали

В субботу, 21 января, в испанском Мадриде тысячи человек вышли на акции протеста. В то же время, несмотря на митинги по всей Франции против пенсионной реформы, правительство не планирует вносить изменения в проект пенсионной реформы перед его внесением в Национальную ассамблею.

Как сообщает Reuters, в Мадриде проходят митинги под лозунгом "За Испанию, за демократию и конституцию".

Читайте также: Бразильская лихорадка: почему трясет крупнейшую страну Латинской Америки

Акция протеста прошла по инициативе правых политических сил: оппозиционная консервативная Народная партия, правоцентристская Ciudadanos и ультраправая Vox.

По официальным данным, в акции приняли участие около 30 тысяч митингующих. Люди вышли против социалистического правительства. Они обвиняют его в подрыве конституции и уступках сепаратистам.

Лидер ультраправой политической силы Vox Сантьяго Абаскаль, единственный присутствующий лидер партии, заявил, что правительство "растоптало конституцию, замкнув испанцев", имея в виду блокировки, вызванные ковидными ограничениями.

В свою очередь, BFMTV информирует со ссылкой на одного из топ-советников, правительство Франции не хочет вносить изменения в проект пенсионной реформы перед рассмотрением 30 января его профильной комиссией.

"Здесь придется оставаться непоколебимыми. Проявить слабость сейчас было бы смертельно", – отметил он.

Проект будет рассматриваться 50 дней с парламентскими дебатами. Как стало известно, в кулуарах уже слышали предположения о том, на какие точечные поправки можно согласиться и когда будет удобно это сделать.

Французы массово недовольны реформами, потому как повысится пенсионный возраст с 62 лет до 64-х, а также увеличится количество квартальных взносов, необходимых для получения полной пенсии. Правительство считает это единственным путем, чтобы поддерживать жизнеспособность действующей системы, учитывая старение населения и продление средней продолжительности жизни.

Протестующих с каждой акцией все больше. Началось все 19 января, в разных городах Франции собрали 1,1 млн – 2 млн граждан. Следующая демонстрация – 31 января.

В то же время, профсоюзы возмущаются, что эта реформа подрывает законные права работников. Им предлагают вместо повышения пенсионного возраста дополнительный налог на богатство или увеличение взносов от работодателей, уходящих на финансирование пенсий.



Напомним, сотни человек вышли на акции протеста в Берлине после того, как союзники по итогам заседания "Рамштайна" не договорились о поставках танков Leopard 2 в Украину.