RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Неизвестно почему суд Франции отказал в экстрадиции Жеваго, но он не является "политическим беженцем" - Ольга Гутовская

Аргументы Константина Жеваго во французском суде, что он якобы является политическим беженцем, не имеют оснований.

Об этом заявила директор и мажоритарный владелец акций английской компании WWRT Ольга Гутовская, пишут "Українські новини".

"Французский суд, исходя из комментариев в публичной плоскости, в западных медиа и некоторых украинских медиа отказал Украине в экстрадиции Жеваго на основании того, что в Украине не будут обеспечены права Жеваго и он будет подвергаться определенным угрозам его жизни и здоровью", — рассказала она.

Гутовская отметила, что в Украине граждане находятся под угрозой из-за войны и она не понимает "почему у господина Жеваго должны быть какие-то преференции". По словам Гутовской, аргумент, использованный Жеваго является "омерзительным", ведь он поставил свою жизнь выше жизни других украинцев.

"По другим его аргументам, что он якобы политический беженец, его преследует здесь действующая власть... У этого аргумента нет никаких оснований по моему мнению. Потому что WWRT имеет иск против Константина Жеваго в английском суде, который рассматривается в Высоком суде. Это иск на около 70 млн фунтов за мошенничество, его обвиняют в гражданском мошенничестве и нанесении ущерба кредиторам в том, что он специально вывел кредитные средства, которые должны быть возвращены. За время расследования этого дела в Высоком суде Англии мы собрали значительное количество доказательств как о личности Жеваго, так и о его действиях", — пояснила она.

Гутовская подчеркнула, что Жеваго не является оппозиционным политиком, а является лицом, занимающимся бизнесом, а находясь в статусе нардепа, он не был активным политиком, поэтому это точно не является политическим преследованием: "Олигарх - не равно "политическому беженцу". Это не о Жеваго. Почему и как были представлены доказательства Жеваго и его защитой, что суд Франции обратил на это внимание - это большой вопрос", — добавила директор WWRT.

Гутовская отметила, что Жеваго в суде Англии и Франции говорит противоположные вещи. Во Франции – что не желает возвращаться в Украину и быть экстрадированным, а в Англии – что наоборот хочет в Украину.

"Мы работаем над тем, чтобы закрыть еще одно соглашение по другим долгам Жеваго. Это долги связанные с Ferrexpo. Еще есть одна группа лиц, которая имеет свой кейс против Жеваго, помочь представить их интересы. Есть некоторая другая работа, связанная с происходящим и происходящим в Ferrexpo", — подытожила она.

В конце сентября 2019 года следователи ДБР заочно вручили подозрение экс-нардепу Константину Жеваго по делу о растрате 2,5 млрд грн средств банка "Финансы и кредит". В июле 2021 года Интерпол объявил Жеваго в международный розыск. 28 декабря 2022 года по запросу украинской стороны Жеваго задержали на французском курорте Куршевель. Суд французского города Шамбери вынес решение об экстрадиционном аресте Жеваго, сообщали в ГБР. Но дальше суд бизнесмена под залог 1 млн евро, а затем отказал в его экстрадиции. Впоследствии стало известно, что французский суд окончательно отказал Украине в экстрадиции Жеваго.