RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Макрон подвергает Европу и Ближний Восток опасности, поставляя оружие в Ливан и Армению - эксперт

Официальный Париж проводит политику военного партнерства с Арменией и Ливаном, планируя поставки вооружения Еревану и Бейруту. В Штатах видят в этом риски попадания оружия через армянский транзит в руки россиян и Хизбаллы, которая с территории Ливана обстреливает север Израиля.

Об этом пишет политолог Светлана Кушнир на .

Издание The National Interest 16 ноября раскритиковало позицию Парижа: "Существует высокий риск того, что любая военная техника, поставляемая в ливанскую армию, попадет Хизбалле или ее хозяину Ирану. Франция проигнорировала этот риск, несмотря на постоянные ракетные обстрелы Хизбалла с севера".

Политика Макрона по поводу эскалации арабо-израильского конфликта тоже противоречит генеральной линии США и Британии: в то время как Вашингтон и Лондон выступают против прекращения огня в секторе Газа, поскольку это будет выгодно только ХАМАСу, Париж 11 ноября в резкой форме призвал Израиль прекратить военные действия, а Макрон призвал "прекратить убийство младенцев и женщин" в секторе Газа.

Политика Макрона вступает в конфронтацию с интересами США, так и ЕС – не только в Израиле, но и на Южном Кавказе. Речь идет о военно-политическом сотрудничестве Франции с Арменией, власти которой публично признают военно-стратегическое партнерство с Ираном.

Париж приступил к подготовке выстраивания системы экспорта вооружений Армении.

Авторитетное французское издание Le Monde, комментируя детали франко-армянского военного сотрудничества, анонсировало, что оно будет включать в себя поставки неопределенного количества ракет Mistral малой дальности, поставки трех радаров GM200, предназначенных для обнаружения воздушных угроз на расстоянии до 250 км. Также отправление в Армению французских военнослужащих к началу 2024 года для подготовки ВС страны.

Украинские и европейские СМИ ранее предупреждали, что Армения играет роль хаба поставок в РФ санкционной продукции, а также военно-логистической опорой российско-иранского альянса. Израиль также опасается поставок французских вооружений в Армению, ведь оружие из Франции, попав из Армении в Тегеран, может использоваться для модернизации оружия, поставляемого ХАМАСу, Хизбалле и Исламскому джихаду.

Однако предупреждения западных, израильских и французских СМИ не побудило Париж отказаться от военных поставок в Ереван.

Противоречие особенно заметно на фоне того, что ЕС является посредником в урегулировании отношений Баку с Ереваном и способствует достижению мира на Южном Кавказе. Снабжая Армению вооружениями Париж закрепляет за собой статус одного из трех военно-политических покровителей Еревана – наравне с Москвой и Тегераном.