RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Секс с аватаром: в Британии расследуют групповое изнасилование в виртуальной реальности

Британская полиция расследует случай группового изнасилования аватара 16-летней девушки в метавселенной, созданной компанией Meta.

Об этом пишет BBC.

Пострадавшая утверждает, что ее виртуальный аватар подвергся насилию со стороны группы мужчин в VR-игре Horizon Worlds.

Читайте: Как современные девушки во всем мире зарабатывают на видеоиграх

В материалах дела говорится, что "инцидент не привел к физическим ущербам самой девушки, однако нанес психологическую травму, которую переживают и жертвы насилия в реальной жизни".

Кроме того, как отмечается, негативное влияние самого события "усилило эффект полного погружения" из-за игры в VR-очках.

Полиция впервые рассматривает дело сексуального преступления, совершенного в виртуальном мире, в соответствии с Законом о безопасности в интернете, предусматривающим защиту несовершеннолетних пользователей.

Руководитель отдела по защите детей при Совете начальников национальной полиции Великобритании Ян Критчли отметил, что "метавселенная создает ворота для хищников, которые могут совершать ужасные преступления против детей", добавив, что правительству и правоохранителям нужно работать над адаптацией законов к делам, связанным с цифровой средой.

Пока неизвестно, по какой статье мужчин, совершивших нападение, можно будет привлечь к ответственности, ведь согласно статьям уголовного кодекса Великобритании, за сексуальное насилие могут судить только при наличии физического контакта.

В самой корпорации Meta уже заявили, что им не удалось подтвердить, что инцидент произошел в игре Horizon Worlds. Также там добавили, что внутри игры работает т.н. защита личных границ и пользователи могут держать незнакомых людей в нескольких футах от своего аватара. Впрочем, в Meta пообещали разобраться в ситуации, когда получат доступ к ее деталям.

Напомним, что в Южной Корее местный телеканал с помощью технологии виртуальной реальности организовал мужу свидание с виртуальной копией умершей супруги.

Вас может заинтересовать:

Метавселенная становится ближе: компания Цукерберга показала перчатки виртуальной реальности

В популярных видеоиграх нашли российскую пропаганду: что известно

"Голодный путь": в Украине появится игра о Голодоморе