RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Австрия отказала в экстрадиции экс-главы НБУ Кирилла Шевченко, заявившего о политическом преследовании - СМИ

Австрийские суды отклонили запрос украинских властей об экстрадиции Кирилла Шевченко, бывшего главы НБУ, которого в конце октября 2022 НАБУ объявило в розыск.

Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на австрийское издание Der Standard.

Сам Шевченко называет это "классическим политическим преследованием". В качестве основной причины он называет свою несговорчивость на посту главы Нацбанка и месть властей за его отказ проводить эмиссию гривны и снизить учетную ставку в первый год войны.

"Когда после начала войны необходимо было пополнять государственный бюджет, администрация президента Владимира Зеленского оказала на него давление, чтобы он снизил ключевую процентную ставку и провел эмиссию гривны. Шевченко отказался, чтобы еще больше не разжигать безудержную инфляцию и не способствовать дальнейшей девальвации слабеющей украинской валюты", — пишет Der Standard.

Именно решения Шевченко в монетарной политике на посту главы Центробанка могли удержать финансовую систему воюющей страны, и позволить через год после его отставки, сохранять инфляцию на уровне 5% годовых.

В публикации подчеркивается, что перед тем, как Шевченко занял пост главы Нацбанка, он прошел полную проверку. Однако когда оппонентам понадобилось избавиться от него, они "раскопали старое дело и возобновили его", несмотря на то, что расследование по этому делу было официально закрыто по причине отсутствия состава преступления. Выдвинутые обвинения Шевченко считает сфабрикованными. Журналисты указывают, что состав группы прокуроров в деле был изменен за неделю до вынесения подозрения.

Экс-глава НБУ уверен, что в случае возвращения в Украину ему не стоит надеяться на справедливый судебный процесс, учитывая, что все ходатайства его защиты – более 50 прошений – были отклонены судом. В том числе, были нарушены такие базовые права как ходатайства быть допрошенным или принимать участие в заседаниях суда онлайн. Кирилл Шевченко рассчитывает на позицию австрийских властей, учитывая нарушения его прав на справедливый суд и отчет неправительственной организации "Харьковская правозащитная группа", которая обнародовала доказательства политического преследования в его деле.

НАБУ отказалось от комментария австрийскому изданию: "Der Standard не получил ответа от украинского антикоррупционного ведомства", — отмечается в публикации.