RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Кризис обостряется: поляки блокируют три пункта пропуска на границе, Туск сделал циничное заявление

Польские фермеры начали акции протеста еще на двух пунктах пропуска, при этом повторно заблокировав пункт "Шегини".

Об этом информирует Государственная пограничная служба Украины в своем Telegram.

Читайте также: Подписано соглашение: румынские фермеры прекращают блокаду границ Украины

"Сегодня в 10:10 начались акции протеста польских фермеров неподалеку от пункта пропуска "Зосин"", – говорится в сообщении Госпогранслужбы.

Отмечается, что протестующие намерены пропускать по 3 грузовика в час. При этом легковые автомобили, автобусы, транспортные средства с гуманитарной помощью, а также транспортные средства до 3,5 тонн в обоих направлениях будут оформляться в обычном режиме.

"Также заблокировано движение возле пункта пропуска "Долгобычув". Участники акции протеста намерены пропускать по 2 грузовика в час в оба направления", – сообщает ГНСУ.

При этом в сообщении говорится, что блокировка на направлении пунктов пропуска "Медика – Шегини" также возобновлена. Планируется пропускать по 1 грузовику в час. На пропуск легкового автотранспорта и автобусов акция протеста не будет распространяться.

По сообщениям портала Укринформ, глава польского правительства Дональд Туск заявил, что текущая ситуация, возникающая на границе Украины и Польши, может привести к росту антиукраинских сантиментов в Польше.

По словам польского премьера, решения ЕС по Украине и реализации Европейского зеленого соглашения прямо вредят интересам тысяч аграриев в Польше и Европе. Туск отметил, что в Польше это особенно ощутимо из-за географической близости к Украине, поэтому страна находится в особой ситуации. Он отметил, что поднимал вопрос ограничения наплыва продуктов из Украины во время недавнего разговора с Президентом Владимиром Зеленским.

"То, что несколько сотен или несколько тысяч человек в Украине хотят заработать большие деньги, это не наша проблема. Мы хотим помочь Украине как государству и Украине как нации в вооруженном противостоянии с Россией. И точно ничто не изменит нашего мнения в этом вопросе. Но не может быть так, чтобы из-за войны и этой эмпатии и открытости к Украине кто-то использовал войну как средство нечестной или неадекватной конкуренции с нашими компаниями, с нашими работниками, с нашими фермерами", - подчеркнул глава польского правительства.

Дональд Туск также отметил, что нарастание экономического конфликта может привести к "внезапному появлению антиукраинских сантиментов". Он убежден, что если Украина и дальше хочет иметь возможность мобилизовать весь западный мир в свою пользу в противостоянии с Россией, то она также "должна уважать интересы отдельных членов этого сообщества".

"Иначе, знаете, как легко взломать энтузиазм и готовность поддерживать (Украину)", - указал премьер РП.

Напомним, ранее "Апостроф" уже сообщал о том, что поляки начали резать тенты украинских фур с зерном.

  • Вас также может заинтересовать:

Румыны разблокировали два КПП на границе с Украиной: что известно

В очередях уже более тысячи грузовиков: поляки угрожают заблокировать еще два пункта пропуска

Польские фермеры снова за свое: названа очередная дата забастовки на границе