RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​В России запретили символику ОУН–УПА

Госдума Российской Федерации сегодня приняла во втором чтении законопроект, который запрещает демонстрацию символики организаций, сотрудничавших с «фашистскими организациями или движениями» во время Второй мировой войны, к каким в России относят и ряд украинских националистических организаций. За это проголосовали 443 депутата, сообщается на сайте госдумы.

«Во втором чтении принят проект федерального закона №478164-6 "О внесении изменений в ст. 6 федерального закона "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и ст. 20.3 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части уточнения состава административного правонарушения)»,- говорится в документе.

Согласно информации, документом вводится наказание за пропаганду и публичную демонстрацию символики коллаборационистов. За это нарушение предлагают ввести штраф в размере до 2 тыс. руб. для граждан и до 50 тыс. руб. для юридических лиц. За пропаганду символики граждане могут быть наказаны арестом на срок до 15 суток.

«В настоящее время экстремистская и нацистская деятельность пропагандируется с помощью атрибутики и символики организаций коллаборационистского характера, что представляет собой одну из наиболее опасных угроз конституционному строю и безопасности государства. В частности, в государственном перевороте на Украине активно принимали участие организации, использующие символику и атрибутику организации украинских националистов Степана Бандеры. Последователи указанной организации призывают к геноциду, в том числе, русского народа», - говорится в пояснительной записке к документу.