RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Пакистане казнен гражданин РФ за покушение на экс-президента

В Пакистане был казнен гражданин Российской Федерации, осужденный по делу о покушении на экс-президента страны Первеза Мушаррафа, сообщает официальный сайт министерства иностранных дел РФ.

Вместе с россиянином казнены еще трое осужденных по тому же делу.

«Казнь Ахласа Ахлака была назначена на 21 декабря. Со стороны посольства РФ в Исламабаде и адвокатов российского гражданина предпринимались усилия по отсрочке приведения приговора в исполнение. Тем не менее, по информации МВД Пакистана, Ахлак Ахлак вместе с тремя сообщниками был казнен в городе Фейсалабад»,сообщили в российском МИДе.

Российский гражданин Ахлас Ахлак, имеющий также гражданство Пакистана, в 2005 году был приговорен пакистанским военным трибуналом к смертной казни по обвинению в причастности к покушению на экс-президента Первеза Мушаррафа в 2003 году. Приговор не был приведен в исполнение из-за моратория на смертную казнь, действовавшего в Пакистане с 2008 года.

Российская сторона неоднократно обращалась к пакистанским властям с просьбой изменить меру наказания, однако после громкого теракта в школе города Пешавара 16 декабря правительство Пакистана приняло решение об отмене указанного моратория. «Два человека, в том числе сообщник Ахласа Ахлака, были казнены 19 декабря»,– сообщили в МИД РФ.