RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

В России дали прогноз действий Путина в отношении ДНР-ЛНР

Президент России Владимир Путин будет использовать затишье на Донбассе для того, чтобы попытаться наладить отношения с Западом. В то же время, территории, занятые российскими войсками и так называемыми ДНР-ЛНР, он Украине в ближайшее время вряд ли будет возвращать.

Такое мнение высказала в статье для "Апострофа" российский политолог Лилия Шевцова.

"Затишье на Донбассе является одним из тактических элементов в попытках Кремля выйти из открытой конфронтации с Западом и предложить Западу новую сделку — идею глобальной антитеррористической коалиции. Путину, который будет участвовать в Генеральной ассамблее ООН, нужен образ миротворца и борца с международным терроризмом. Но не будем забывать, что в кремлевском арсенале остаются и силовые инструменты. Стремление к некоторой разрядке в отношениях с Западом — не есть отказ от его сдерживания, но уже без открытой конфронтационности", пояснила она.

Вместе с тем, эксперт считает, что Россия не будет возвращать Украине оккупированный Донбасс, но попытается, чтобы на территорию РФ с него не попали вооруженные боевики.

"Не думаю, что возвращение ДНР-ЛНР в состав Украины в ближайшей перспективе реально при сохранении открытой границы с Россией и сепаратистского контроля за этими образованиями. А полностью сдать эти анклавы Кремль вряд ли готов. И даже если Кремль их сдаст, готов ли Киев взять на себя эту обузу? Это уже вопрос к вам (к Украине, — ред.). Москва хочет выйти из санкционного режима. Москве не нужна "черная дыра" на Донбассе, которую нужно будет содержать. Москва будут ужесточать контроль за границей с Украиной с целью прекратить поток оружия и сепаратистов с оружием на территорию России через Ростовскую область. Это понятно", добавила Шевцова.

Больше читайте на "Апострофе": Кремль выбирает новую тактику: что будет с ДНР-ЛНР.