RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Яценюк отреагировал на военную операцию России в Сирии

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что разрешение Совета Федерации РФ направлять российские войска в другие государства является шагом к уничтожению глобальной мировой системы безопасности.

Об этом Яценюк сказал на заседании Кабинета министров, передает "Интерфакс-Украина".

"Считаю, что после Генеральной Ассамблеи ООН, после 70-й сессии, принятие такого решения Российской Федерацией — это еще один шаг к дестабилизации глобальной ситуации, к напряжению в мире, к продолжению военного конфликта, и Россия за это несет персональную ответственность", — сказал Яценюк.

"Решение о направлении войск и предоставление разрешения российскому президенту направлять войска в любые страны мира — это шаг к уничтожению глобальной мировой системы безопасности. Это неприемлемо. И реакция международного мирового сообщества должна быть безотлагательной в этом вопросе", — отметил глава Кабмина.

Яценюк добавил, что в Украину российские войска были направлены без соответствующего решения, и они давно находятся как в Крыму, так и в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, в марте 2014 года Совет Федерации разрешил Путину ввести войска в Украину.

Как сообщал "Апостроф", сегодня, 30 сентября, Совет Федерации РФ вынес на рассмотрение в закрытом для СМИ режиме вопрос об использовании российских Вооруженных сил за пределами государства.