RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Российский социолог рассказал, когда в России начнутся массовые протесты против Путина

Российский социолог и публицист Игорь Эйдман считает, что протест против президента РФ Владимира Путина, который сейчас в России поддерживают единицы, может стать массовым.

Об этом сообщает Обозреватель.

"Пока открытые проявления недовольства в России носят единичный характер и не угрожают властям. Но ситуация может изменится. В случае продолжения кризиса или каких-то явных внешнеполитических поражений, аура победителя, который вернул России иллюзию внешнего могущества, созданная Путиным, может развеется. И тогда тот протест, который сейчас поддерживают единицы, может стать массовым. Власти это естественно понимают. Совершенно не случайно была создана Национальная гвардия России, которой разрешено стрелять на поражение без предупреждения. Главная ее функцией — защита власти от возможных массовых беспорядков", — считает Эйдман.

"Неуверенность российских властей в лояльности населения чувствуется и в ситуации с офшорным скандалом. Хотя пока нет ощущения, что этот скандал поставит какую-то рубежную точку и после этого доверие к Путину в стране резко начнет падать. Но что называется "капля камень точит", — отмечает социолог из РФ.

"Путин вчера сказал, что все эти скандальные разоблачения кто-то подбрасывает, чтобы настроить общество против власти. То есть в Кремле понимают, что их положение не так прочно, как им кажется. Они понимают, что при определенных обстоятельствах общество может пойти на конфликт с властью. И эта угроза может реализоваться даже в обозримом будущем. В социальных сетях среди оппозиционной аудитории все это уже давно активно муссируется. И я уверен, что со временем коррупционные скандалы будут доходить до сознания массового потребителя информации и повлияют на лояльность населения путинскому режиму", — прогнозирует Эйдман.

Как сообщал "Апостроф", 5 апреля президент России Владимир Путин анонсировал в РФ создание Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД. Сегодня в сети появилось видео тайных учений российской Национальной гвардии, на которых силовики имитировали разгон "московского майдана". Эти учения высмеяли в соцсетях.

Читайте также материал "Апострофа": Путин боится беспорядков и переворота, - частная разведка США.