RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

У Путина увидели расизм в популярном американском сериале

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров (ЕР) попросил Роскомнадзор и министерство культуры России проверить, не содержат ли сцены сериала "Игра престолов" скрытых элементов расизма.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя аппарата депутата.

"В мой адрес поступило несколько обращений от граждан, уверяющих, что этот сериал, в некой завуалированной форме, пропагандирует расистские идеи. Я посмотрел несколько сцен из него — про некую белую королеву, силой захватывающую власть в городах и сжигающей оппозицию в сараях и на площадях. То, что я увидел, мне не совсем понравилось", — сказал он.

По сюжету сериала, наследница королевского рода Дайнерис, покинувшая родную страну, ведет войну с работорговлей в завоеванных ею городах. Она - блондинка, в то время, как все местные жители – смуглые и темноволосые.

По словам депутата, сюжет "преследует идею превосходства белой аристократии над местным населением по принципу происхождения и цвету кожи — жертвы, подвергающиеся сожжению — это персонажи с темной кожей". Петров считает, что расистские идеи могут преподноситься публике "в измененном иносказательном уровне, что не делает их менее ужасными".

Парламентарий просит Минкультуры РФ и Роскомнадзор внимательно изучить содержание сериала и вынести экспертное заключение. Помимо этого, Петров намерен попросить разъяснений от создателей сериала.

Депутат Петров известен инициативами сомнительной пользы для общества. В частности, он инициировал законопроект о выдаче депутатам и чиновникам селфи-палок для фотографий с избирателями.

Как сообщал "Апостроф", американский писатель Джордж Р.Р. Мартин рассказал, почему он с такой легкостью убивает даже первостепенных персонажей в серии книг "Песнь льда и пламени", по которой снят сериал "Игра престолов".