RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

На Кубани отреагировали на планы Жебривского вернуть регион Украине

Заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко прокомментировал заявление главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского о том, что Украина рано или поздно вернет в свой состав Краснодарский край, а также Курщину, Брянщину, Воронежчину и Ростовщину.

Как сказал Перенижко в эфире радиостанции НСН, на Кубани сложилась совершенно иная, уникальная ментальность, которая не имеет аналогов.

"Это совершенно другая ментальность! Кубанское казачество имеет, в том числе, запорожские корни, но это не значит, что ментальность жителей Кубани полностью отражает ментальность жителей Украины или Запорожья", ― считает заместитель атамана.

По мнению Перенижко, запорожское казачество, которое также переселялось на Кубань, претерпело серьезные изменения.

"Речь идёт о запорожском казачестве, которое переселялось на Кубань, но уже не Запорожским, а Черноморским войском. Там уже произошла трансформация. В общем, это очень глубокий процесс. То же самое, если говорить, кем являются по ментальности жители Киева ― древлянами или полянами", ― полагает представитель кубанского казачества.

По его словам, на Кубани сложилась совершенно новая ментальность.

"Здесь сочетание разных культур, в том числе сказывается влияние кавказской культуры. Здесь симбиоз культур, который породил совершенно иную ментальность ― кубанский менталитет. Он в значительной степени отличается от украинского ― и по образу жизни, и по укладу, и по образу мышления, и по самосознанию", ― перечисляет Перенижко.

Как сообщал "Апостроф", заявление Жебривского вызвало бурную реакцию у россиян.