RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Эксперты предупредили о возможном армянском Майдане

Руководство Армении зависит от России и не готово идти на конфронтацию с ней.

Такое мнение выразили эксперты в комментариях "Апострофу". Так, Степан Григорян, политолог, директор Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, отметил, что в руках РФ — 80% энергетики Армении и значительная часть банковской системы.

В свою очередь, специалист по Кавказу Вадим Дубнов называет сотрудничество с Кремлем формой существования армянской власти, которая последнюю "вполне устраивает".

Армянские политологи говорят, что в обществе Армении становится все больше возмущения и скептицизма к нынешней политике РФ, ведь весной прошлого года, когда начались очередное обострение между Арменией и Азербайджаном, Москва не обеспечила Еревану защиту.

Как отмечает эксперт Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян, это "развеяло все иллюзии". Более того, Россия продает огромное количество оружия Азербайджану, отмечает Степан Григорян. В случае же, если Ереван решится проводить более самостоятельную политику, Россия может начать помогать Азербайджану в одностороннем порядке в вопросе Карабаха. Он боится, что сохранение статус-кво приведет к очень серьезному взрыву внутри Армении: "Когда власти не смогут продолжать такую политику, делать под давлением России все, что та хочет, может быть что-то очень похожее на [украинский] Майдан. Тем более, что в гражданском обществе очень серьезные процессы идут, активность гражданского общества очень высока: непрерывные митинги, акции протеста", — объяснил Григорян.

Больше об отношениях между Арменией и Россией и путях кризиса читайте в материале "Апострофа".