RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Турчинов указал на подготовку России к большой войне

Война против Украины является для Российской Федерации подготовкой большой войне за глобальное лидерство. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

По словам Турчинова, сейчас военная сила становится главным инструментом реализации "неоимперской внешней политики России".

"Не буду повторять известные вам вещи, но на развертывание войск, их перевооружение и подготовку Россия сознательно выбрасывает огромные средства, пренебрегая потребностями экономического развития и решения острых социальных проблем. Война против Украины становится важным этапом подготовки РФ к большой войне и демонстрации претензии на глобальное лидерство и перераспределение влияний в мире", - заявил Турчинов, выступая на оперативных сборах руководящего состава Вооруженных сил Украины.

По его словам, не покорив Украину, Кремль не может дальше успешно развивать свою экспансию

Секретарь СНБУ подчеркнул, что уход США от глобального лидерства может спровоцировать другие государства на попытки сформировать или расширить зоны своего влияния, поэтому можно ожидать дальнейшую дестабилизацию в Восточной Европе, на Ближнем и Среднем Востоке, в Южной и Восточной Азии и других регионах мира.

"Усиление глобальных противоречий грозит возникновением глобального конфликта", - подытожил Турчинов.

Как сообщал "Апостроф", президент Украины Петр Порошенко опасается удара российских войск с территории неподконтрольной правительству Молдовы территории Приднестровья.