RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Москве задержали шеф-редактора пропагандистского информагентства: экстрадируют в Беларусь

В ночь на 15 марта в Москве задержали гражданина Беларуси Юрия Баранчика, который является шеф-редактором пропагандистского информагентства Регнум.

В самом издании считают, что их начальник был задержан по запросу властей Беларуси и назвали это "политическим преследованием по надуманным обвинениям в "разжигании межнациональной розни". В агентстве также заявили, что к Баранчику не пускают адвоката.

В то же время представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончаров сообщила, что Баранчик был задержан в рамках спецоперации "Розыск" и на данный момент рассматривается вопрос о его экстрадиции. Следствие считает журналиста причастным к противоправной деятельности по делу пророссийских колумнистов.

В начале декабря Следственный комитет Беларуси задержал трех журналистов российских изданий Регнум, Lenta.ru и EADaily. Их обвинили в том, что они писали заказные статьи для Регнума и получали за это деньги от Баранчика, который придерживается пророссийской позиции.

О риторике российских СМИ, в том числе и агентства Регнум, в отношении Беларуси, можно подробнее узнать из материала на сайте "Апостроф".

По материалам TYT.by.