RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Российский журналист предрек катастрофические последствия для РФ из-за оккупации Крыма

Российский журналист, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов считает, что аннексия Крыма стала роковой ошибкой Кремля и впоследствии обернется катастрофическими последствиями для страны.

Об этом он рассказал в эфире своей радиостанции.

Он считает, что для российских войск, которые располагались в Крыму, ничего не угрожало, как и населению полуострова. В то же время Россия захватила власть в Крыму силой.

"Парламент Крыма, где потом принималось решение о референдуме, был взят силами группы специального назначения России, то есть иностранного государства тогда. И вот под окружением войск иностранного государства здания парламента и сессии парламента принималось это решение. И этого мало: долгосрочные последствия для страны будут катастрофическими", - считает Венедиктов.

Журналист также сообщил, что еще до аннексии Крыма в своих статьях обращал внимание на то, что с 90-х годов социологические опросы жителей России говорили о том, что они считают полуостров своей территорией. "Я увидел, что у Путина нет хорошего решения: нельзя брать и нельзя не брать", - говорит он.

Венедиктов также напомнил, что вопрос о территориальной принадлежности Крыма решался при распаде СССР. "Решение не было найдено, то есть было найдено решение – статус-кво. И все это в обмен за отказ Украины от ядерного оружия", - говорит он и указывает на то, что россиянам придется все же платить за решение своего руководства. – "То есть была некая объективная реальность (данная нам в ощущениях), но то, как это было сказано, каким образом суверенитет России был установлен над Крымом – это, конечно, неправильно, это ошибка. И за эту ошибку уже платим – пока не дорого – и придется платить. Ничего там нового нет".

Как сообщал "Апостроф", журналист Юлия Латынина высказалась о последствиях аннексии Крыма для РФ.