RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Пропаганда дает сбой: Орешкин сделал важное наблюдение об отношении россиян к Украине

Российская пропагандистская машина начинает терять свое влияние на настроение российского населения. Так мнение выразил в колонке на "Апострофе" российский политолог Дмитрий Орешкин, комментируя данные социсследования, которые свидетельствую, что только 64% россиян верят в то, что в Украине происходит "гражданская война".

"Треть россиян, которые остаются от этих 64% и не верят в "гражданский конфликт" в Украине, это очень даже много. В России проживает 145 млн человек, значит треть – это почти 50 млн", - отметил Орешкин.

По его словам, это десятки миллионов человек, которые проявляют способность к самостоятельному поиску информации, что превышает аналогичные показатели в СССР.

"Из тех людей, которые самостоятельно способны искать информацию и делать выводы – обычно это четверть. Кто Путина поддерживает: 80 на 20. Обычный принцип Парето. А здесь целая треть! На самом деле, это знак того, что российское общественное мнение погружается в некоторый когнитивный диссонанс", - подчеркнул политолог.

"Украинцам, этот показатель может показаться, что это очень мало, а мне кажется, что это – очень много", - подытожил Орешкин.

Напомним, по мнению европейских экспертов, Россия потеряла фактор неожиданности и анонимности в информационной борьбе со странами Запада.