RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Будут умирать белорусы: в Польше сделали острое заявление по войне с РФ

В случае военного конфликта между Польшей и РФ, Беларусь должна будет принять удар на себя и выполнять роль буфера.

Об этом в интервью "Радыё Свабода" по поводу своей статьи в Rzeczpospolita заявил бывший заместитель главного редактора этой газеты, а ныне – директор по вопросам стратегии Warsaw Enterprise Institute Анджей Таляга.

"Буфер — это значит, что умирать на войне с Россией будут белорусы, а не поляки. Это эгоистическая национальная политика. Такую же функцию Польша сейчас выполняет для Германии. Именно поэтому немцы и поддерживали присоединение Польши к ЕС и НАТО, чтобы в случае гипотетического конфликта с Россией, он происходил на территории Польши, а не Германии", - говорит Таляга.

Он признает, что Польша ведет в отношении Беларуси эгоистическую национальную политику и отмечает, что страна будет поддерживать того, у кого в руках будет реальная власть.

"Если оппозиция не в состоянии использовать шанс, то у нас нет выбора. Если мы видим, что Лукашенко не может отказаться от репрессий, а реальная власть в его руках, то что мы должны сделать, отвернуться от него?", - говорит эксперт.

Таляга уточняет, что если Лукашенко не сможет удержать власть в стране, то Польше нужно будет сотрудничать с тем, кто получит эту власть. При этом отмечает, что не верит в силы оппозиции.

"Оппозиция сделала из себя посмешище и должна немножко поработать над собой. А Лукашенко сегодня хоть какая-то гарантия, что российские войска не останутся после учений "Запад-2017" в Беларуси. А если останутся, то что же ... Свои войска мы и так не вышлем в Беларусь, чтобы они там боролись с Россией. Для Польши это будет неблагоприятно", - отметил Таляга.

Как сообщал "Апостроф", министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сделал громкое заявление о репрессиях в Беларуси.