RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Украина ответила протестом на форум оккупантов с европейскими политиками в Крыму

Министерством иностранных дел Украины выразило решительный протест РФ в связи с проведением 20-22 апреля 2017 года так называемого "Ялтинского международного экономического форума" в оккупированном Крыму, в котором приняли участие европейские политики.

Об этом сообщается на сайте МИД Украины.

"В очередной раз отмечено, что проведение упомянутого мероприятия является грубым нарушением Российской Федерацией государственного суверенитета Украины, законодательства Украины, общепризнанных норм международного права, в том числе Устава ООН, Резолюций Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" A/Res/68/262 от 27 марта 2014 года и "Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь" A/Res/71/205 от 19 декабря 2016 года, а также других многосторонних международных договоров, сторонами которых являются Украина и Российская Федерация", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Также МИД потребовал от РФ принять безотлагательные меры по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины, а также прекратить практику проведения без согласия Украины любых мероприятий на ее территории.

Как сообщал "Апостроф", кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон заявил, что Крым исторически является территорией России, а Украине не стоит рассчитывать на его возвращение.