RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Взлом переписки Макрона: росСМИ узнали любопытные подробности о связях хакеров с ФСБ

Хакеры, причастные ко взлому переписки президента Франции Эммануэля Макрона во время предвыборной кампании, могут быть связаны с Федеральной службой безопасности РФ.

Об этом говорится в расследовании журналистов российского The Insider.

В материале сообщается, что Рошка Георгий Петрович, чье имя было обнаружено в метаданных взломанных писем, посещал конференцию по информационным технологиям ПАВТ-2014, где представился в качестве сотрудника ЗАО "Эврика". Однако в "Эврике" официально заявили, что Рошка не является их сотрудником и никогда им не был.

Журналистам удалось получить списки участников конференции. Из документа выяснилось, что в 2016 году Рошка участвовал в мероприятии в качестве специалиста Войсковой части №26165 (85-й главный центр специальной службы ГРУ, специализируется на криптографии). На конференции в 2017 году он зарегистрировался на конференции как "научный сотрудник Центра стратегических разработок".

Источники издания сообщили, что "Эврика" занимается подготовкой будущих хакеров среди сотрудников спецслужб. Тем самым предполагается, что это и может быть "фабрика" подготовки хакеров Минобороны РФ.

Как сообщал "Апостроф", российские хакеры выставили на продажу личные данные боевиков ДНР и украинских военных.