RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Как дворовую девку: появилась реакция экс-директора украинской библиотеки в Москве на судебный приговор

Экс-глава Библиотеку украинской литературы Наталья Шарина, которую сегодня, 5 июня, Мещанский суд Москвы приговорил к четырем годам заключения условно, за распространении экстремистской литературы, назвала дело против нее и приговор суда "политическими".

Об этом сообщает российский телеканал "Дождь".

"Через десятилетия это будут вспоминать, как "дело врачей" и 37 год", - отметил Шарина.

Кроме того, она сравнила себя и своих сотрудников Наталья Шарина сравнила с "дворовой девкой", которую "пинают, пинают, все лицо в кровь разбили, и все никак не могли остановиться".

Как сообщает DW, международная правозащитная организация Amnesty International считает оба выдвинутых Шарин обвинения необоснованными и политически мотивированными, решение суда таким, которое демонстрирует полное презрение российской юстиции к принципу верховенства права и свидетельствует об отсутствии независимости судебной ветви власти в РФ.

Адвокат бывшего директора украинской библиотеки Иван Павлов заявил, что будет добиваться оправдательного приговора для Шариной. По его мнению, 16 из 24 книг, которые нашли в библиотеке, были подкинуты, так как на них не было штампа учреждения.

Напомним, ранее стало известно, что экс-директору Библиотеки украинской литературы в Москве Наталье Шариной во время конвоирования сломали позвоночник.