RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Аналитик рассказал, как Лукашенко заставил Путина пойти на уступки с размещением военных баз РФ в Беларуси

Расширение военного сотрудничества Беларуси с Китаем заставило Россию пойти на уступки в вопросе размещения своей авиабазы в РБ и продажи современных образцов военной техники.

Об этом в своем блоге на сайте ТСН написал политолог, аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич.

Эксперт отметил, что Россия ранее настаивала на размещении своей авиабазы на территории Беларуси, аргументируя данную позицию устаревшим авиапарком своего союзника.

Однако ранее Беларусь подписала с Китаем меморандум о взаимодействии, в котором определены приоритеты в том числе в создании новых образцов техники.

"На этом фоне Кремль идет на уступки, и Беларусь таки получает возможность покупки истребителей СУ-30СМ, относящихся к классу "4+". Покупке, судя по всему, с существенным дисконтом, что позволит Минску в удобный момент продать третьим странам 10-летние самолеты, да еще и с наваром (как не раз было с другими образцами техники)", - отметил Тышкевич.

Таким образом Беларусь получила современные боевые самолеты и нейтрализовала аргумент России относительно размещения своей базы.

Подробнее читайте о переговорах Беларуси и РФ относительно создания совместной системы ПВО в материале "Апострофа": Большая война: у Путина не исключают наихудшего развития событий.