RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Правозащитник рассказал, как власти РФ ведут тотальную слежку за россиянами

За жителями России осуществляется тотальная слежка со стороны спецслужб, которые ничем не ограничены в этих действиях.

Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на главу Международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова.

По словам правозащитника, российские суды в 98% случаев удовлетворяют ходатайства на прослушку, при том что не могут проконтролировать качество исполнения решения.

"У вас также практически нет шансов доказать в российском суде, что слежка за вами велась незаконно", - добавляет он.

Также Чиков отмечает плачевную ситуацию с независимыми СМИ, которых в РФ практически не осталось, а оставшиеся постоянно испытывают давление и сами становятся объектами слежки.

"Похоже, российские власти собирают максимально возможный объем информации обо всех, кто находится в зоне досягаемости. Отпечатки пальцев должны сдавать не менее 25 миллионов человек, и речь не только о преступниках. Моряки, призывники, спасатели, иностранцы, претендующие на получение вида на жительство, российские граждане, получающие загранпаспорт, и т.д.", - также отмечает правозащитник.

При этом он напоминает, что только в Москве установлено почти 130 000 камер видеонаблюдения.

Слежка усилилась после принятия "пакета Яровой". Теперь операторы связи и интернет-сервисы хранят гигантские объемы информации о пользователях, вплоть до неотправленных черновиков.

По словам Чикова, слежка за гражданами проводится за их счет. При этом нельзя говорить о сохранности данных, либо о том, что они помогают раскрывать, а тем более предотвращать преступления и бороться с терроризмом.

Ранее в интервью "Апострофу" военный эксперт Алексей Арестович рассказал, как спецслужбы Путина "работают" с украинцами в соцсетях.