RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Пока прощупывают: в РФ рассказали, как люди Трампа будут давить на Кремль

Российский политолог Лилия Шевцова считает, что говорить об улучшении отношений между США и Россией на данный момент не представляется возможным.

В своей колонке для "Апострофа" она перечисляет положения, которые будут определять отношения между Вашингтоном и Москвой в ближайшей перспективе.

" - взаимное недоверие между Вашингтоном и Москвой и необычайно высокий уровень их взаимного подозрения;

- консенсус американской элиты в ее отношении к России как к врагу, что стало следствием превращения России в политический фактор внутри Америки;

- ограничение самостоятельности президента Трампа в его политике в отношении Москвы и широкие полномочия антироссийски настроенного Конгресса в этом вопросе", - пишет она.

При этом политолог отмечает, что Москва заинтересована в снижении градуса конфронтационности, но без потери лица. Но возможностей для такого маневра пока отсутствуют.

"Поэтому можно ожидать, что эти отношения будут напоминать "слякотную осень", но без желания обеих сторон превратить их в "холодную зиму". По крайней мере, до конца путинского правления. Стоит учитывать и то, что Трамп в своей политике будет более непредсказуем, чем Путин", - прогнозирует Шевцова.

Политолог обращает внимание на сигналы спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, о том, что минский процесс не дает и не даст результата, но Вашингтон не собирается хоронить этот формат и брать на себя ответственность за выход из войны.

"Волкер и стоящая за ним команда "взрослых парней" (в первую очередь Мэттис) будут пытаться найти механизм давления на Москву, при этом заставляя Берлин и Париж демонстрировать больше активности", - считает политолог.

Шевцова отмечает, что угроза разрыва отношений с Москвой представляет собой "риторический шантаж", так как в Америке понимают, что изоляция России только усиливает ее агрессивность. В таком случае более серьезным инструментом давления, по мнению политолога, станет введение в активное действие санкционного пакета, который одобрил Конгресс.

Подробнее читайте в полном тексте колонки Шевцовой на "Апострофе": "Новая ситуация: Кремль не знает, как уйти с Донбасса".