RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Политическое оружие: в России объяснили ситуацию с ядерным шантажом Путина

Российский оппозиционер Константин Боровой считает, что возможность использования ядерного оружия на совместных российско-белорусских учениях "Запад-2017" можно объяснить желанием Кремля убедить Запад в неэффективности санкций и сохранить напряженность.

Такое мнение политик выразил в колонке на "Апострофе".

"На учениях "Запад-2017" решается две задачи. Первая – пропагандистская, направленная на внутрироссийские проблемы. Это задача мобилизационная: приближаются президентские выборы и необходимо граждан настраивать на те же параметры, с помощью которых Путин пришел к власти – это агрессивное поведение, агрессивная политика и, как следствие, такая мобилизационная идеология, мобилизационное состояние общества", - поясняет Боровой.

Второй задачей, говорит он, является поддержание напряженности на западных границах России ради влияния на политику ЕС.

"Дело в том, что такого рода провокации – это московский способ убеждать европейских политиков в неэффективности санкций. Вместо того, чтобы освобождать территорию Украины (Донбасс, Крым), Москва считает, что необходимо поддерживать напряженность, которая, с точки зрения Кремля, является аргументом против введенных санкций", - говорит Боровой.

Ядерное оружие на учения политик называет не иначе как шантажом, политическим оружие. При этом он указывает на то, что применять ядерное оружие на своей территории, либо в условиях непосредственного контакта с противником Россия не будет.

"Понятно, что использовать ядерное оружие в украинском конфликте или возможных будущих конфликтах никто не будет. Но в качестве политического оружия, оружия шантажа и угрозы, гипотетическая возможность использования ядерного оружия – это дополнительная составляющая политической провокации Кремля. Было специально продемонстрировано, что Россия может использовать ядерное оружие в конфликтах с западным сообществом. И это, конечно, носит не оборонительный, а наступательный характер. Это тоже очень важно", - подчеркивает Боровой.

Подробнее об этом читайте в колонке политика на "Апострофе": "Ядерный шантаж: Кремль готовил странам НАТО войну по украинскому сценарию".