RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Исчезла с радаров: известный журналист ярко высказался о разрыве отношений Украины с Россией

Российский журналист Матвей Ганапольский считает, что Украина забила на Россию.

Об этом он написал на своем пологе на "Радио Свобода".

"Как несчастная жена, которую избил муж и, забрав ее вещи, ушел из дому, Украина пострадала-пострадала, поплакала-поплакала и… решила жить дальше, но уже без мужа. Она порвала и бросила в мусор все его фотографии, туда же полетели забытые им вещи. Она нашла в себе силы ходить на работу и воспитывать детей. А через три года этого мужа как будто и не было в ее жизни и памяти", - считает Ганапольский.

"Так и Украина: в ее городах исчезли улицы, напоминающие о России, о героях революций, репрессий всех времен и ее бомбе; по телевизору не показывают сериалы, прославляющие братву, ВОХР и справедливых ментов; сюда едут только те люди, которые не нарушают ее законов", - добавил он.

Также Ганапольский указал на исчезновение и российского контекста в жизни украинцев.

"Оказалось, что все, чем жила Украина, ощущая себя провинцией, а Россию метрополией, несущей свет, культуру и знания, – все это можно забыть и начать сначала, ибо свет погас, а "брат" показал, как можно "культурно" отобрать твою землю, а потом лгать и убивать твоих граждан. Можно начать все сначала, ощутив себя нормальной страной. Оказалось, что обойтись без российского контекста в своей ежедневной жизни очень просто: появились свои писатели, артисты, властители дум и светские львицы. По телевидению говорят о России лишь в связи с войной, либо если там издеваются над оппозицией. А так – интересует все свое", - пишет журналист.

Он отметил, что украинцы в основном уже не думают о том, чтобы работать и учиться в РФ.

"Россия исчезла с радаров, особенно для молодого поколения, которое не планирует бывать в России, учиться там и работать. Есть огромная Европа, есть английский язык, а для "черной" работы есть Польша, которая принимает любое количество сезонных рабочих. В общем, Россия исчезла из Украины. Как из культурного и бытового контекста, так и из мыслей и из голов. Она, Россия, еще мучает Украину в Донбассе, но когда-то и оттуда уйдет", - подчеркнул Ганапольский.

Как сообщал "Апостроф", недавно Ганапольский указал на главную проблему Путина с Навальным.