RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Лидера пророссийской партии в Молдове подозревают в организации убийства

Мэра города Бельцы (Молдова), лидера пророссийской "Нашей партии" Ренато Усатого подозревают в организации заказного убийства.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сотрудников молдовской прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особо важным делам.

"Во время предварительного следствия один из обвиняемых, Ион Друцэ, дал признательные показания. Следователями также было установлено, что в 2011-2012 годах Ренато Усатый организовал преступную группировку, в состав которой входили граждане нескольких государств. Целью группировки было завладение имуществом банкира Германа Горбунцова, а затем – физическое его устранение", - сообщил заместитель прокурора Виталие Бусуйок.

Прокурор также отметил, что за убийство Усатый пообещал заплатить преступному авторитету Виталию Прока 600 тысяч евро. За эти деньги последний должен был указать следствию на лидера Демократической партии Влада Плахотнюка как на заказчика убийства.

На данный момент Усатый находится на территории России и власти Молдовы обратились с требованием выдать подозреваемого. На запрос Россия ответила отказом.

Вместе с тем адвокаты подозреваемого считают заявление прокуратуры недопустимым.

Следствие продолжается.

Как сообщал "Апостроф", появилось фото предполагаемого организатора убийства полковника СБУ в Мариуполе.