RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Российские самолеты стоят под забором: в "Антонове" детально пояснили нюансы сотрудничества с РФ

Вице-президент ГП "Антонов" Юлий Киселев раскрыл детали взаимоотношений между Украиной и Россией по обслуживанию самолетов Ан-124–100 "Руслан".

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Конфликта между Россией и Украиной о продлении летной годности самолетов "Руслан" нет. Есть позиция России, которая пытается обвинить Антонов в неспособности выполнять свои обязательства, как разработчика в части поддержания летной годности, преследуя конечную цель добиться на международном уровне признания несостоятельности Антонова, как разработчика в целом. Отмечу что претензии по данному поводу звучат исключительно со стороны России, хотя самолеты Антонова эксплуатируются по всему миру и ни одна страна кроме России таких претензий не имеет", - отметил Киселев.

Однако он указал на проблемы для России при эксплуатации военных самолетов Ан-124.

"Военные самолеты "Руслан", которые внесены в реестр гражданских воздушных судов Российской федерации. Здесь у России проблема. Считалось, что военные самолеты и ресурсы можно было бы продлить как военным, как в первом случае. Но не можно. Они несут на себе знак гражданского судна, чтобы выполнять на них полеты надо применить гражданские нормы и обращаться к Антонова. А Антонов не занимается военными самолетами. Поэтому такие самолеты в России, сейчас стоят под забором, без годности к полетам. Вот тут и есть конфликт. Но конфликт внутренний. Переводите из реестра в реестр и летайте. Но без международных полетов. И разве же можно, мы Россия", - пишет вице-президент ГП "Антонов".

Также Киселев рассказал и о ситуации с компанией "Волга-Днепр".

"Здесь следует отметить, что "Волга-Днепр" уже на протяжении десяти лет пытается получить право продлевать ресурсы самолетам "Руслан", создав для этого дочерние компании AMTES и "Volga-Dnepr Technic" gmbh". Какова цель? Соответственно деньги. И возможность взять на себя продление ресурсов второй категории самолетов "Руслан".

Более того, "Волга-Днепр" близка к цели. Поскольку Росавиация уже направила в Лейпциг комиссию, которая должна установить компетенцию "Volga-Dnepr Technic" gmbh", о способности поддержания летной годности самолетов "Руслан". В положительных выводах этой комиссии можно не сомневаться. Вот только до какого сертификата выдать Дополнительный сертификат типа – проблема. Потому что самолеты "Руслан" сертифицировал МАК, а до выданного им сертификата Росавиация выдать дополнительный не в состоянии. Никто не признает", - подчеркнул Юлий Киселев.

"Вот и выяснилось, что очень умело описанный "Коммерсантом" фейк, к реалиям жизни никакого отношения не имеет. И Верховная Рада ни к чему, и Ил-76 здесь ни к чему. Вброшена "Коммерсантом" информация в первую очередь направлена на покрытие маревом реальных действий российской власти, в отношении Антонова частности и Украины как авиастроительной державы в целом", - констатирует вице-президент ГП "Антонов".

Подробнее о ситуации с самолетом Ан-124-100 "Руслан": "В "Антонове" пояснили, почему они сотрудничают с Россией: эксклюзивный документ".