RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

РосСМИ узнали об ответе РФ на "кремлевский список" США

Совет Федерации (верхняя палата парламента РФ) в ответ на публикацию США так называемого "кремлевского списка" разрабатывает законопроект, который закрепит понятие вмешательства в суверенитет России.

Об этом передает российский ресурс РБК.

"Существует множество фактов вмешательства иностранных держав во внутренние дела нашей страны. Выдвигая законодательные инициативы, мы исходим из позиции зеркальности мер, которые направлены на противодействие внешнему вмешательств", - сказала соавтор документа Людмила Быкова.

Вмешательством во внутренние дела РФ российские политики назовут "не основанные на международном праве и международных договорах незаконные попытки повлиять на решения государственных органов страны", сказал РБК президент фонда "Институт региональных проектов и законодательства" Борис Надеждин, который участвует в разработке законопроекта.

Вторым признаком будет установлено то, что вмешательство стремится нарушить естественный ход политического процесса в России.

При этом один из источников РБК назвал указанный законопроект ответом на "кремлевский список" США, а второй источник – "местью за доклад и недопуск российской сборной на Олимпиаду".

Политический консультант Дмитрий Фетисов отметил, что, скорее всего, идея законопроекта пришла из Кремля.

Как сообщал "Апостроф", один из соавторов "кремлевского списка" Андерс Ослунд заявил, что в последний момент в данный список были внесены значительные изменения.