RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

РосСМИ узнали о планах главного дипломата Путина покинуть свою должность

Нынешний глава МИД России Сергей Лавров, скорее всего, не войдет в состав следующего правительства, которое будет сформировано в ближайшие месяцы.

Об этом со ссылкой на источники в МИД сообщают российские СМИ.

По их информации, Лавров уйдет с поста министра иностранных дел и не войдет в состав нового правительства, которое сформирует президент РФ Владимир Путин по итогам прошедших выборов.

По словам источников, главной причиной ухода Лаврова является усталость. Якобы он хотел уйти несколько лет назад, однако по настоятельной просьбе Путина доработал до президентских выборов.

На данный момент неизвестно, кто займет место главы МИД. Сообщается, что это может быть либо один из действующих заместителей министра (чаще других называют фамилию Грушко, в 2012-2018 годах представителя России в НАТО), либо человек из другого ведомства, в том числе, возможно, из администрации президента.

Сергей Лавров возглавляет МИД с 9 марта 2004 года, когда накануне президентских выборов Владимир Путин распустил кабинет Касьянова и предложил пост премьера Михаилу Фрадкову. В 1994-2004 годах Лавров был постоянным представителем России в ООН.

Напомним, что ранее в феврале во время Мюнхенской конференци по безопасности Лавров позволил себе очередное хамское замечание по отношению к Украине.