RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Война кланов на уничтожение: в России предрекли серьезные перемены в окружении Путина

В России, после выборов президента и в ожидании формирования правительства, ожидается масштабная борьба за власть между различными группировками.

Об этом заявляет известный российский журналист Александр Гольц в своей колонке для "Ежедневного журнала".

"Борьба предстоит специфическая: доказывать свою полезность, предлагать программы, вываливать кучи компромата на конкурентов претенденты будут не перед российскими гражданами, а перед одним-единственным человеком – Путиным В. В.", – пишет журналист.

По словам Гольца, провластные кланы будут "воевать" за влияние и место во власти, как это уже не единожды случалось в России при Путине.

"В 2004-м был экстренно накануне выборов уволен премьер Михаил Касьянов, которого по слухам заподозрили чуть ли не в подготовке переворота. В 2007-м случилась схватка между ФСБ и Госнаркоконтролем, чей тогдашний глава обвинил коллег с Лубянки в забвении благородных идеалов чекизма и перерождении в торговцев. По итогам противоборства оба ведомства потеряли руководителей. Правда, бывший директором ФСБ Николай Патрушев оказался на должности секретаря Совбеза. В 2011-м сошлись Следственный комитет и прокуратура. Те, кто оказался тогда в роли щепок при рубке властного леса, сели всерьез и надолго", – вспоминает журналист.

Однако Гольц также предупреждает простых российских граждан о том, что власти не ограничатся конфликтами друг с другом, а усилят репрессии и в отношении других.

"Шансы обычного человека попасть под перекрестный огонь при схватке разных отрядов царевых опричников решительно возрастают", – замечает он.

Подробнее о последствиях выборов Путина, в том числе и для Украины, читайте в материале "Апострофа": Уже понятно, с чего начнется крах Путина: что нужно делать Украине.