RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Разведчики из США рассказали, на какие войска России может не хватить денег

Военно-морской флот Российской Федерации может больше всего пострадать от сокращения оборонного бюджета страны.

Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

По прогнозам аналитиков, Россия, скорее всего, будет уделять первоочередное внимание своему стратегическому ядерному арсеналу, высокоточному оружию и средствам радиоэлектронной борьбы.

В то же время в Stratfor отметили, что, хотя сокращение оборонного бюджета РФ не вызывает сомнений, цифру в 20% нужно рассматривать в контексте, иначе она может вводить в заблуждение.

"Прежде всего, важно помнить, что разница в расходах включает единоразовый платеж, сделанный российским Минфином в 2015 году, чтобы разобраться с большой частью долга военной промышленности страны. Если этот элемент не включать, то фактическое сокращение может быть рассчитано аналитиками, такими как Майкл Кофман из Центра военно-морского анализа, ближе к 7%, чем к 20%", - заявили в частной разведке.

Кроме того, в Stratfor считают, что нельзя точно рассчитать военные бюджеты таких стран, как Россия, ведь большое количество статей расходов на оборону, включая расходы на стратегическое оружие, часто остается нераскрытым. И если цены на энергоресурсы опять поднимутся, это позволит России снова увеличить оборонный бюджет.

Аналитики Stratfor добавили, что бурный рост военных расходов России, который наблюдался последние полтора десятилетия, в целом закончился.

"И хотя военная модернизация в России будет продолжаться в той или иной форме, Москве придется ограничивать разработки и сосредоточиться на ключевых областях, отказавшись от всеохватывающего подхода", - подытожили в разведке.

Больше читайте в материале "Апострофа": Россия получила двойной удар, Путину придется делать сложный выбор - частная разведка США.