RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Скатываемся в средневековье: России поставили страшный диагноз

В новом российском правительстве намечаются тенденции к все большей опоре режима президента Владимира Путина на люмпен-пролетариат и наследственную передачу власти.

Об этом рассказала известная российская публицистка Юлия Латынина в эфире радио "Эхо Москвы".

"Во всяком случае, наши ожидания никто не обманул. Мы видим, что все люди приличные… я бы даже сказала, если не приличные, то содержательные под разными предлогами сваливают из этого правительства, естественно, не громко хлопая дверью, но тихонечко-тихонечко, потому что стратегические перспективы не у этого правительства, а у нашей страны неважные. А остаются всякие мединские, васильевы и мутко, которые, во-первых, замечательны тем, что "мы под давлением не прогибаемся". Ну, как же мы можем снять Мутко, если он герой самого громкого международного скандала?", – отмечает Латынина.

По ее словам, Путин меняет социальную базу своего режима, опирается не на российскую элиту, какая бы она там не была, а на так называемый люмпен-пролетариат.

"Просто те люди, которые не могут себя реализовать ни в каком другом месте, идут в правительство. Это сейчас новый феномен, часть общей тенденции, которая связана с тем, что Путин меняет социальную базу. Потому что, если он раньше опирался, действительно, на российскую элиту, на ту элиту, которая воровала в России, а тратила и хранила деньги на Западе, то теперь он все больше опирается на то, что в западной социологии называется андеркласс, а России называется люмпен-пролетариат. И, собственно, на самом деле, Мединский, Васильева, Мутко, они такие яркие представители… вот Хирурги всякие… еще Хирурга осталось в правительство назначить министром спорта. Они как раз яркие представители люмпен-пролетариата", – говорит публицист.

Кроме того, намечаются также тенденции к передаче власти по наследству или же просто по принципу личной преданности "сюзерену".

"Появляются разные персонажи вроде назначенного министром сына Патрушева. Скоро мы увидим внуков Патрушева или не Патрушева, племянниц, двоюродный сестер, любовниц и так далее. Какие-нибудь люди с Кавказа будут пристраивать своих вторых жен, третьих жен в правительство. Мы видим, что у нас высокие должности уже занимают или высокий статус имеют всякие постельничьи, охотничьи, охранники Путина, повара Путина, тренера Путина… Мы скатываемся в такое средневековье. Средневековье отличается одной интересной особенностью, что экономики в средневековье никакой не бывает. Потому что вся средневековая экономика заключается в том, что постельничий, назначенный герцогом, он обирает своих крестьян и верно служит сюзерену или не очень верно, наоборот, использует его", – резюмирует Латынина.

Подробнее о проблемах режима Владимира Путина и их влиянии на ситуацию на Донбассе читайте в материале "Апострофа": Начинает раздражать: Путин будет "забывать" о Донбассе.