RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В России фанат царя повредил известную картину с Иваном Грозным: опубликованы фото

В пятницу, 25 мая, в Третьяковской галерее мужчина повредил известную картину "Иван Грозный убивает своего сына".

Об этом проинформировали на Telegram-канале Mash.

Отмечается, что 37-летний Игорь Подпорин перед самым закрытием галереи, когда сотрудники уже проводили плановый осмотр залов, нанес по застекленному полотну несколько ударов стойкой ограждения, вследствие чего стекло разбилось, а осколки в трех местах прорвали холст на фигуре царевича. Также сильно пострадала авторская рама.

Изображения лиц и рук царя и царевича не пострадали, потому полотно уже передали для проведения реставрационных работ.

Подпорина задержали. Он утверждает, что картина неправильная, поскольку Иван Грозный на самом деле сына не убивал, и потому ее необходимо порвать. Против вандала открыли уголовное дело по статье об "Уничтожении или повреждении объектов культурного наследия".

В сети появились фото злоумышленника:

Стоит заметить, что Илья Репин написал картину "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года", также известную как "Иван Грозный убивает своего сына", в 1883-1885 годах, - на ней запечатлено, как Иван Грозный смертельно ранил во время ссоры своего сына, царевича Ивана. Примечательно, что ранее картину уже пытались повредить, - в 1913 году иконописец Абрам Балашов трижды ударил ножом по полотну, после чего Репину пришлось восстанавливать лица на нем.

Как сообщал "Апостроф", накануне в Киеве неизвестные вновь закрасили "Иконы революции" в центре Киева.