RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Российские тюремщики не пропустили омбудсмена к украинскому политзаключенному

Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову не пропустили в российскую тюрьму Владимирский централ для встречи с украинским политзаключенным Николаем Карпюком.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

"Подала заявление во Владимирском централе на встречу с Николаем Карпюком. Ко мне вышел начальник исправительного учреждения и принял мое заявление. Он сообщил, что сейчас моя встреча с Николаем невозможна ни как уполномоченного, ни как частного лица", - написала омбудсмен.

По ее словам, как омбудсмена ее не допустили, поскольку не поступили соответствующие документы, а как частное лицо - потому что завершилось время подачи заявления.

"Впрочем руководитель учреждения заверил меня, что заявление начнут рассматривать уже в начале недели", - добавила омбудсмен.

Министерство иностранных дел Украины уже заявило свой протест против недопуска уполномоченного по правам человека к политзаключенному.

"РФ продолжает свою "игру". Несмотря на договоренности омбудсмену Людмиле Денисовой отказали во встрече с Николаем Карпюком. Выражаем протест, требуем доступа", - отметила представитель ведомства, Марьяна Беца.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал, что на церемонии вручения премии "Кинотавр" в Сочи российские деятели киноискусства выразили слова поддержки другому украинскому политзаключенному Олегу Сенцову.